19.03.2010

Таможенный союз дает "Боржоми" шанс просочиться в Россию

Таможенный союз Вчера в Минпромторге России прошел видеомост с Минском, на котором обсуждалась детализация техрегулирования в рамках Единого экономического пространства. Заместитель главы Минпромторга Владимир Саламатов признал, что с 1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза Россия может потерять возможность самостоятельно закрывать рынки "для отдельных товаров", пишет "Коммерсант".

Как известно, в марте 2006 года глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко отозвал санитарные заключения на грузинское и молдавское вино, а в апреле запретил и оборот этой продукции на территории России. Позже Онищенко запретил импорт и оборот в России минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави". Если запреты с молдавского вина в 2008-2010 годах постепенно были сняты после смены власти в Молдавии, то запреты на импорт товаров Грузии сохранились.

1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза на границах РФ и Белоруссии (а в 2011 году и Казахстана) будут сняты таможни. Между тем белорусским и казахским санитарным требованиям соответствует не только грузинское вино и минералка, но и, например, обработанная хлорным раствором курица из США, пишет "Коммерсант". И если в случае с товарами, доставляемыми морским транспортом, Россия имеет возможность продолжать административные запреты (порты, через которые поставляется в СНГ мясо, в основном российские), то для автотранспорта этого ограничения уже не будет: товар, растаможенный в Белоруссии, на едином таможенном пространстве обращается свободно. Чиновники ищут выход.

Участники Таможенного союза намерены создать совместную комиссию, которая будет унифицировать ветеринарные и фитосанитарные требования в союзе. Вчера представитель Россельхознадзора сообщил "Коммерсанту", что техническая работа по согласованию фитосанитарных требований ТС ведется и "будет завершена достаточно быстро", а принцип их применения будет аналогичен принятому в ЕС - единые правила пропуска для всех.

На прямой вопрос, появится ли возможность ввозить "Боржоми" и грузинские вина на рынок РФ, собеседник газеты высказал предположение, что "или появится для всех, или не появится ни для кого". Согласно планируемой реформе регулирования в РФ весной-летом 2010 года, функции, предполагающие запрет ввоза на территорию РФ, в частности, грузинских продуктов, перейдут от Роспотребнадзора в Минздрав России.