19.03.2010

Авиакомпанию ЮАР обвинили в незаконном использовании логотипа FIFA

Иллюстрация с сайта marklives.com
Южноафриканскую компанию Kukula, выполняющую международные авиаперевозки, обвинили в незаконном использовании логотипа Международной ассоциации по футболу (FIFA).

В рекламе, использующей товарные знаки FIFA, компания называла себя "Неофициальными национальными авиалиниями сами знаете чего" (Unofficial national carrier of the "you-know-what"). Юристы футбольной ассоциации направили в адрес авиаперевозчика официальное письмо, в котором указали на незаконное использование торговой марки FIFA. В авиакомпании Kulula признали претензии обоснованными и согласились переделать рекламное объявление.

В свою очередь менеджер по маркетингу Kulula Надин Дэмен (Nadine Damen) заявила, что данная реклама абсолютно соответствовала бренду компании и, как и предыдущие рекламные кампании авиалиний, была "необычной и смешной", а изображение элементов, относящихся к Чемпионату мира 2010, тщательно продумано. Тем не менее, претензии признали обоснованными и согласились переделать рекламное объявление.

Чемпионат мира по футболу 2010 пройдет в Южноафриканской республике с 11 июня по 11 июля. В финальном турнире чемпионата мира примут участие 32 команды сборных.