19.03.2010

Григорию Перельману присудили Премию тысячелетия

Фото с сайта rg.ru
Математический институт Клэя (штат Массачусетс, США) присудил российскому математику Григорию Перельману Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, сообщает РИА Новости. Гипотеза Пуанкаре - одна из семи задач, решение которых дает основание для присуждения премии института. Их перечень был учрежден в 2000 году, чтобы "закрепить в современном сознании осознание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами", говорится на официальном сайте премии.

По информации СМИ, решение одной из "задач тысячелетия" поощряется премией в миллион долларов, пишет РИА Новости. Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Поиски ее доказательства продолжались почти сто лет. После того, как Перельман добился успеха, нерешенными остаются еще шесть "задач тысячелетия". Российский математик опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре, еще в 2002 году. В 2006 году за это ему была присуждена медаль Филдса, однако Перельман отказался ее принимать.

Григорий Перельман живет в Санкт-Петербурге, категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично. Согласился ли он получить Премию тысячелетия, не сообщается.