18.03.2010

Coca-Cola ходатайствует в ФАС о покупке "Нидана"

 Американская Coca-Cola подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении у британского фонда Lion Capital 75% ОАО "Нидан Соки", пишет "Коммерсант".

Источник "Коммерсанта", близкий к переговорам, говорит, что 12 марта Lion Capital подписал с Coca-Cola договор о намерениях по продаже доли фонда в "Нидане". "Нидан Соки" объединяет все производственные и сбытовые активы холдинга "Нидан", в том числе ООО "Нидан-Гросс" (Москва) и ООО "СП "Нидан-Экофрукт"" (Новосибирск).

В 2007 году Lion Capital за 500 миллионов долларов выкупил 75% "Нидана" у его основателей - Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера, которые оставили за собой 25%. В 2005 году Coca-Cola приобрела производителя соков "Мултон", напоминает "Коммерсант".

Покупка стоимостью 501 миллион долларов была оформлена на греческую "дочку" - Coca-Cola Hellenic Bottling Company, управляющую всеми заводами компании в России. В июле 2007 CCHBC также купила за 195,1 миллиона евро подмосковный завод по производству соков и лимонадов "Аква Вижион". Однако "Нидан", в случае его приобретения, не поступит на баланс CCHBC, сообщили "Коммерсанту" в российском офисе компании.

"Мы сочли, что на данном этапе нам нужно сконцентрироваться на развитии "Мултона"",- заявила менеджер по коммуникациям CCHBC Ксения Зенкова. Аналитик ФК "Открытие" Виктор Дим предположил "Коммерсанту", что CCHBC исключена из сделки с "Ниданом" в связи с тем, что ФАС может с подозрением отнестись к общей доле боттлера на соковом рынке.

Согласно данным "Бизнес Аналитики", суммарная доля "Мултона" и "Нидана" в январе-октябре 2009 года составляла 36%. А по закону "О защите конкуренции" компания может быть признана доминирующей, если ее доля рынка превышает 35%.