18.03.2010

ВГТРК заговорила об ущемлении эфирных прав "Единой России"

 На заседании рабочей группы Центризбиркома по мониторингу СМИ обсуждалась тема возможного перехода к "пропорционально поделенному между партиями эфиру", пишет "Коммерсант".

Идея заключается в том, чтобы изменить порядок так, чтобы партии имели долю эфира, пропорциональную численности их депутатов в Госдуме. Ее автором называется заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, однако сам Киселев заверил "Коммерсант", что такого предложения он не высказывал: "В формате свободной дискуссии я обратил внимание на тот парадокс, что в федеральном эфире три четверти времени предоставляется оппозиционным партиям".

Член ЦИКа Майя Гришина, курирующая рабочую группу по мониторингу, тоже заметила, что на долю одного депутата от "Единой России" приходится меньше эфирного времени, чем на других. Гришина рассказала "Коммерсанту", что в других странах действует "такое понятие как обеспечение равенства пропорционально поддержке избирателей".

Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России больше устраивал старый порядок, по которому доступ к теле- и радиоэфиру гарантировался каждому депутату Госдумы независимо от партийной принадлежности, заявил "Коммерсанту" секретарь ЦКК КПРФ по информационно-аналитической работе, депутат Госдумы Сергей Обухов. Президентскую же идею год назад они поддержала только потому, что президент имел в виду "равное освещение в СМИ деятельности партий", представленных в Госдуме. Поэтому "пусть телевизионщики освещают деятельность именно партий, а не только их фракций", посоветовал Обухов. Если же ВГТРК намерена освещать лишь работу фракций, то, по мнению коммуниста, "нужно восстановить прежний порядок", и тогда "эфирное время действительно будет поделено четырьмя думскими партиями пропорционально численности их депутатов".

По итогам думских выборов 2011 года, возможно, придется выделять полноценную долю эфира еще и представителям "малых партий", которые получат один-два мандата, если эти партии наберут от 5 до 7% голосов. Каждый такой депутат будет пользоваться всеми правами думской фракции, включая право на равное освещение в СМИ.

"Информационные возможности этого человека будут очень существенными,- заявил "Коммерсанту" депутат-единоросс Николай Гончар, согласившись что, "проблема есть, но хотелось бы понять, что именно предлагается". Оппозиционные фракции надеются на Дмитрия Медведева, которого, по словам лидера думской фракции "Справедливой России" Николая Левичева, "никто не сможет убедить в необходимости и в логичности таких решений".