18.03.2010

Министр культуры предлагает убрать рекламу с ТВ

Александр Авдеев считает, что госфинансирование избавит телевидение от низкопробности

 Александр Авдеев возложил вину за низкое качество отечественного телевидения на необходимость зарабатывать деньги на прокручивании рекламных роликов.

Сама система заработка за счет рекламы, считает он, создает "низкопробное телевидение, потому что оно ориентируется на рейтинги, через рейтинги получают доходы, делают низкопробные работы, которые действуют на подкорку, и показывают запретное - насилие, секс, порнография и так далее, и потом снова запускают на телевидение".

Авдеев поделился, что видит выход из этого "порочного круга" в финансировании отечественного ТВ из госбюджета. При этом он сослался на пример Великобритании, где пошли именно по такому пути и, как итог, имеют "очень высокохудожественное" телевидение. "Не стыдно у них поучиться. Когда мы изымем рекламу из нашего телевидения, будет все в порядке", - добавил министр.

Авдее также отметил, что необходимо больше финансировать канал "Культура", который, по его мнению, в настоящее время "действительно стал очень хорошим". Авдеев подчеркнул, что нужно обеспечить покрытие сигналом этого канала всей территории России.

Кроме того, Александр Авдеев рассказал, на какие проекты в первую очередь ведомство намерено тратить бюджетные средства: Интернет-портал "Культура онлайн", создание видеоколлекции музейных экспонатов в формате 3D, расширение Интернет-каталогов музеев, создание системы электронного чтения и электронных книг.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru