18.03.2010

Главред "Русского Newsweek" назвал ролик со взяткой провокацией

 Недавно на YouTube появился видеоролик, в котором главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман, политолог Дмитрий Орешкин и член президиума движения "Солидарность" Илья Яшин поочередно общаются с сотрудниками ГИБДД.

По версии создателей ролика, в нем запечатлено, как его герои предлагают милиционерам взятки. "Это неумело сделанный монтаж. Против меня была организована провокация, в которой оказались задействованы сотрудники правоохранительных органов", - написал Михаил Фишман в своем блоге. Он полагает, что видео, из которого смонтирован ролик, было снято около года назад или чуть больше.

Журналист говорит, что хорошо запомнил этот эпизод, потому что в тот день за ним ездил "посторонний черный Mercedes", а затем его остановил сотрудник ГИБДД. "Я ничего не нарушал, и все документы у меня были в порядке. Но инспекторы обнаружили, связавшись с кем-то по рации, что у меня есть задолженность по ранее выписанным мне штрафам за нарушения ПДД. Я сказал, что это правда, что я знаю об этом, надо оплатить, а я торможу с этим. У меня спросили, когда я смогу оплатить их. Я ответил, что сейчас не могу, нет с собой денег, хотя могу снять их с кредитной карты. Они спросили, сколько у меня с собой денег. Я ответил: 500 рублей. Меня отпустили с напутствием, что надо все-таки оплатить штрафы. Я и не думал никому предлагать взятку. Однако люди, разместившие ролик в интернете, смонтировали его так, чтобы создать впечатление, что я пытаюсь дать взятку сотрудникам милиции", - говорит Фишман.

Он пишет в блоге, что обратится с официальным запросом в милицию, чтобы выяснить, "как смонтированные таким образом материалы с участием сотрудников правоохранительных органов появились в широком доступе в сети".

"В видеоролике есть отрывок из телефонного разговора со мной, в котором я признаюсь, что давал взятки на дорогах, - пишет Фишман. - Этот разговор имел место примерно месяц назад. Мне позвонили, представившись сотрудниками радиостанции, с разговором о коррупции. В псевдоинтервью прозвучал и этот вопрос. Я ответил: да. Я ответил именно так, потому что я честный человек и не лицемер. Я живу в России и за рулем уже двадцать лет - я просто не мог не попасть в своей жизни в такую ситуацию, как и миллионы моих соотечественников. Так устроен контроль над безопасностью на российских дорогах - на вымогательстве и поборах".

Дмитрий Орешкин, также фигурирующий в ролике, сообщил BFM.ru, что не будет опровергать представленную информацию, так как оправдываться ему "не к лицу". "Меня удивляет, что деньги налогоплательщика тратятся на то, чтобы подстроить такую провокационную штуку", - отметил политолог.