18.03.2010

Ярославль станет столицей российской фармакологии

Кремль считает, закупать лекарства за границей слишком накладно

 Правительственная программа инпортозамещения лекарственных средств начала реализовываться спустя два года после официального старта. На днях в Ярославле прошло совещание, в котором приняли участие ведущие фармакологические компании страны, представители профильных комитетов Госдумы, руководители регионов и полпред Президента России в Центральном округе Георгий Полтавченко.

По результатам совещания было принято решение создать в Ярославской области фармакологический кластер из группы компании, в число которых вошли "Р-Фарм", Nycomed и "Нтфарма". Общий объем инвестиций до 2014 года составит порядка пяти миллиардов рублей, а при выходе на полную мощность к 2020 году - до тридцати трех миллиардов.

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, ежегодно Россия тратит на обеспечение своих граждан лекарствами порядка пяти миллиардов долларов. Последние два года доля импортных препаратов в госзакупках составляет 92-95 %. Правительство считает, что это слишком накладно, поскольку маржа (разница между ценой и себестоимостью) сейчас доходит до 70-80%. Кроме того, власти усматривают в зависимости от поставок лекарственных средств из-за рубежа угрозу национальной безопасности. 

По этой причине в марте 2008 года Правительство РФ поручило Минпромторгу разработать программу, призванную увеличить долю отечественных лекарств на рынке до 50 % (жизненно необходимых до 85 %), а также в восемь раз увеличить экспорт. В общей сложности на реализацию программы планируется выделить более 177,6 миллиардов рублей.

Первым в очереди стоит фабрика компании "Р-Фарм", запуск которой намечен на сентябрь этого года. Предприятие будет располагаться в здании бывшей недостроенной фабрики детского питания в Ярославле, в модернизацию которой вложено два миллиарда рублей. Уже закуплено необходимое оборудование и подписана вся техническая документация. Так как для полного цикла необходимо производить исходные активные субстанции, "Р-Фарм" объединила усилия с Центром Высоких Технологий "ХимРар", лаборатории которого будут разрабатывать основу для лекарств. Как отметил вице-губернатор региона Виктор Костин, это позволит не просто "паковать таблетки, а создавать новые препараты".