17.03.2010

РОСНО начала выплаты по страховке Саяно-Шушенской ГЭС

Страховщик выплатит 200 миллионов долларов

РОСНО начала выплаты по страховке Саяно-Шушенской ГЭС
Иллюстрация с ресурса kopchenkov.com
Спустя восемь месяцев после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ее владельцу "РусГидро" удалось убедить страховую компанию РОСНО в том, что это страховой случай, пишет РБК daily.

Перечисление средств уже началось, рассказали РБК daily в управлении Следственного комитета прокуратуры по Республике Хакасия. Страховщик выплатит максимальную сумму, обозначенную в договоре, - 200 миллионов долларов.

Около четверти средств уже переведено, оставшиеся поступят на счета "РусГидро" до конца лета. В официальных актах Ростехнадзора проверки вина за случившееся частично ложилась на саму "РусГидро", поэтому РОСНО до последнего времени проявляла сомнения в правомочности страховых выплат. При расследовании выявлены ошибки проектирования и использование несоответствующих материалов, в частности металла для шпилек крышки гидроагрегата.

По условиям договора с РОСНО эти выводы могли служить основанием для отказа в выплатах, пишет РБК daily. В ноябре стороны оказались на грани судебного разбирательства. Однако после смены руководства "РусГидро" и прихода команды управленцев из "Интер РАО" во главе с Евгением Додом юристам компании все же удалось убедить страховщиков заплатить максимальную сумму возмещения.

Обычно выплаты производятся по итогам восстановительных работ, однако в случае с СШГЭС стороны договорились об авансовых платежах, пишет РБК daily.

200 миллионов долларов - рекорд для российского страхования. Это почти половина от страховых резервов РОСНО, накопленных к концу третьего квартала 2009 года (442 миллиона долларов). Но РОСНО - международная компания, действующая в рамках стандартных процедур, отмечает РБК daily аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов. Так что значительную часть затрат компания перенесет на иностранных перестраховщиков. Внутри страны перестраховать риски на сумму свыше 20 миллионов долларов крайне сложно.

Общая стоимость восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС оценивается в 37,7 миллиардов рублей. Минфин надеется, что "РусГидро" в 2010 году сможет покрыть текущие затраты на восстановление в 10,4 миллиарда рублей, не привлекая госсредств, заявлял на прошлой неделе в интервью Reuters замминистра финансов Александр Новак. Предполагалось, что 680 миллионов рублей составят собственные деньги компании, 6,8 миллиарда придется на долю заемных средств, еще 2,93 миллиарда рублей генератор получит в ходе допэмиссии.