17.03.2010

"Большая тройка" будет по SMS извещать абонентов о стоимости роуминга

Большая тройка "Большая тройка" сотовых операторов разрабатывает маркетинговое решение, которое позволит абонентам получать информацию о стоимости услуг связи в роуминге, пишет РБК daily со ссылкой на источник в одном из операторов.

"Идея состоит в том, чтобы абонент, выезжающий за пределы страны и подключающийся к сети оператора-партнера, получал текстовое сообщение с информацией по стоимости услуг в роуминговой сети. Также сообщение может содержать предложение подключиться к специальным экономичным тарифам, разработанным для тех, кто часто выезжает за рубеж", - сообщил источник газеты. По его мнению, это предотвратит ситуации, когда абоненты, не зная реальной цены, наговаривают на несколько тысяч рублей.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева сообщила РБК daily, что абоненты "Билайна", выехавшие из России, уже сейчас получают информацию по SMS о данной услуге, как только он регистрируется в роуминге в гостевой сети. Ранее Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "большой тройки", заподозрив операторов в завышении цен на роуминг в странах СНГ.

Заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг говорит РБК daily, что ведомство поддерживает и "всячески приветствует" инициативу операторов. "Частично этот сервис проблему роуминга решит, однако вопрос с изменением параметров тарификации по-прежнему остается открытым. Мы считаем, что еще одним возможным шагом, который могли бы предпринять операторы, является переход при роуминговых расчетах на посекундную тарификацию. Однако о каких-либо предписаниях речь может идти после того, как будет рассмотрено дело в отношении "большой тройки", - отметил Рутенберг.