17.03.2010

Вещание телеканалов СНГ на территории России будет осуществляться в льготном режиме

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, сейчас разрабатываются практические аспекты, которые позволят реализовать вещание на территории России телеканалов всех государств СНГ.

На встрече с главой украинского внешнеполитического ведомства Константином Грищенко во вторник Сергей Лавров заявил, что телеканалы СНГ на территории России будут вещать в максимально льготном режиме, - сообщает РИА Новости. "По финансовым и техническим аспектам этих предложений наши партнеры будут проинформированы в ближайшее время. Рассчитываем, что они (условия) будут необременительны", - добавил Лавров.

Министр также высказал мысль о том, что украинские телеканалы будут наиболее востребованными, поскольку в России тоже немало украинцев, которые хотели бы сохранить украинский язык и причастность к украинской культуре.

При этом, по словам Грищенко, тема развития русского языка на Украине и украинского языка в России продожает оставться актуальной. Она обсуждалась во время визита Виктора Януковича в Москву и в ближайшее время обсуждение этой темы продолжится.

Активность в этом направлении стимулирует и Дмитрий Медведев. Вопрос о вещании телеканалов СНГ в России был поднят 10 марта на совещании президента. В итоге платформой для трансляции этих телеканалов была выбрана компания "НТВ-Плюс".