17.03.2010

За неделю действия программы "деньги за утиль" было выдано 7 тысяч утилизационных сертификатов

По сертификату на 50-тысячную скидку, автодилеры продали около 7 тысяч машин, - сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексея Рахманова.

При этом 54% заявок на покупку автомобиля по программе утилизации составляют заявки на автомобили производства "АвтоВаза". "Из иномарок лидирует Chevrolet и Ford, те, кто активно с нами работает", - добавил Алексей Рахманов в ходе Российского автомобильного форума. Также по словам чиновника пользуются спросом автомобили Renault. Всего в программу включилось более 300 компаний, реализующих автомобили в 100 городах

Программа, которая дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой в 50 тысяч рублей новый отечественного производства, стартовала 8 марта. Правительство выделило на эти цели около 11 миллиардов рублей, предполагая реализовать 200 тысяч автомобилей.

На сегодняшний день, по данным Минпромторга, в России зарегистрировано 14 миллионов владельцев машин, сошедших с конвейера более 10 лет назад.

У правительств также есть планы по дальнейшей организации утилизации. С 2011 года будет реализовываться новая концепция по утилизации автомобилей на территории России, которую подготовит независимый консультант. Как сообщает Bfm.ru, Россия в начале 2011 года планирует принять технический регламент по утилизации автомобилей, принятый в ЕС.

деньги за утиль