17.03.2010

Жильцы дома на Ленинском проспекте не пускают к себе "Азбуку вкуса"

 Жильцы дома по адресу Ленинский проспект, д. 34/1 вот уже три месяца препятствуют открытию премиального супермаркета "Азбука вкуса" в бывшем помещении "Арбат Престижа", пишет РБК daily.

В сентябре 2009 года компания "АВ Инвест" (одна из структур "Азбуки вкуса") заключила договор аренды на десять лет с собственником помещения на Ленинском проспекте - ЗПИФ "Уралсиб - Инвестиции в недвижимость" под управлением ООО "УК "Уралсиб Эссет Менеджмент". На основе этого документа был заключен договор субаренды между "АВ Инвест" и ООО "Городской супермаркет" (головная компания "Азбуки вкуса"). Но, как утверждают жители дома, договор с собственником не прошел госрегистрацию, а следовательно, и договор субаренды является недействительным.

Член инициативной группы жителей дома Сергей Дорофеев говорит РБК daily, что ритейлер нарушает российский Жилищный кодекс: "Есть понятие общедомовой собственности, без согласия жителей ее нельзя использовать, то есть вы не можете повесить на стене дома вытяжную трубу или разместить свое оборудование на участке, который прилегает к дому".

Жильцы дома опасаются пагубного влияния на их здоровье холодильного оборудования, вентиляционных систем и систем охлаждения магазина, расположенных под квартирами. Не согласны они и с размещением в жилом доме полномасштабного пищевого производства ритейлера (мясопереработки, рыбного цеха, пекарни).

Действительно, согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов "в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1 тысячи кв. м".

Жильцы утверждают, что площадь магазина в их доме превышает 1 тысячу кв. м. Это подтвердил РБК daily и пресс-секретарь "Азбуки вкуса" Андрей Голубков. Зато московский Роспотребнадзор подсчитал, что площадь магазина составляет 996,7 кв. м, а префектура ЮЗАО - 984,8 кв. м. Дорофеев отметил РБК daily, что жильцы будут обращаться по этому поводу в суд.