17.03.2010

Митволь будет следить за мусором москвичей

Bosto.com Префект САО собирается оборудовать мусорные баки веб-камерами

Олег Митволь собирается провести новый эксперимент над жителями подведомственного ему Северного административного округа. На сей раз, инициатива одиозного префекта будет сугубо экологической - он будет бороться с бытовым мусором инновационными методами. До октября этого года Митволь собирается оборудовать веб-камерами все мусорные ящики в округе, а мусоровозы подключить к глобальной системе спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Как сообщает РБК, Митволь планирует закупить новые мусоровозы стандарта Евро-5 с системой допрессовки, вмещающие в пять раз больше мусора. "За счет этого автомобили совершают меньший пробег, и мы можем сокращать реально количество автомобилей, а значит, количество топлива, которое попадает в итоге в наши легкие", - пояснил префект.

Также Митволь собирается оборудовать мусорные баки веб-камерами, чтобы следить за их наполняемостью. "Мы сейчас ведем переговоры с "Гринписом", - продолжил он, "чтобы с их сайта можно было зайти в раздел "Веб-камера мусорных баков" и посмотреть, как и кто выбрасывает мусор, и вообще, что там происходит". Чтобы водители не вывозили "левый" мусор за счет жителей округа, каждая машина будет подключена к системе ГЛОНАСС, и операторы смогут следить за ее местоположением.

Вступивший менее года назад на должность префекта, Олег Митволь уже успел побороться в САО с ларьками, продающими пиво и сигареты, гей-клубами и шашлычной "Антисоветская".

Иллюстрация с ресурса Boston.com