17.03.2010

Daimler и Renault, по слухам, планируют объединиться

Немецкий автоконцерн Daimler и французско-японский альянс Renault-Nissan ведут переговоры о возможном альянсе, в рамках которого производители могут обменяться акциями, сообщает газета The Financial Times.

По данным источника газеты, знакомого с ходом переговоров, речь идет о пакетах менее 10% акций. В декабре 2009 года компании объявили, что вступили в переговоры по совместному производству компактных и малогабаритных автомобилей. Источники говорили, что речь идет о производстве Mercedes класса А и B, а также о выводе на рынок четырехместного Smart. Впрочем, концерны не торопятся подтверждать эту информацию.

В начале марта на Женевском автосалоне глава Renault Карлос Гон заявил: "Мы ведем переговоры со многими компаниями и не сообщаем о них, пока не достигнем соглашения, ведь иногда переговоры проваливаются". Аналитик Sanford Bernstein Макс Уорбертон уточняет, что к обмену акциями Daimler склоняет руководство Renault, пишет "Коммерсант". "Daimler понимает, что ему нужна помощь Renault в производстве малогабаритных автомобилей.

Компания изначально планировала заключить соглашение по созданию СП или получению лицензии, но Гон требует большего",- говорится в исследовании Sanford Bernstein. Тем не менее, после сообщений о возможном альянсе акции Renault во вторник на бирже в Париже выросли на 2,1%, акции Daimler во Франкфурте - на 1,2%.