17.03.2010

На базе Iridium может быть создан национальный спутниковый оператор

Иллюстрация с сайта wcclp.com
19 марта межведомственная экспертная рабочая группа при правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям будет рассматривать проекты российских сегментов зарубежных систем спутниковой связи "Орбкомм", "Турайя" и "Иридиум" на соответствие требованиям действующих нормативных актов, пишет РБК daily.

В ряде малонаселенных регионов проводить сотовую и фиксированную инфраструктуры нерентабельно, поэтому там должна существовать устойчивая спутниковая связь. В аналитической записке, подготовленной к заседанию группы, названы четыре спутниковые системы, которые могут быть использованы при оказании таких услуг: американские Iridium и Globalstar, российский "Гонец" и арабская Thuraya.

Приоритетным вариантом эксперты называют Iridium, обеспечивающую спутниковое покрытие на всей территории России, особенно в Арктике и стратегически важных районах Северного морского пути. В марте 2009 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев провел рабочую встречу с руководством Iridium, напоминает РБК daily.

Главное требование к американской компании - модернизация и запуск в эксплуатацию станции сопряжения в России. Также российская сторона должна контролировать не менее 51% акций ООО "Иридиум Коммьюникейшнс" - сейчас 100-процентной "дочки" американской Iridium Communications Inc. Сделать это предлагается до согласований со всеми ведомствами, курирующими развитие связи.

Услуга спутниковой связи дорога и востребована небольшим числом заказчиков, говорит РБК daily исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов: "Сложно представить, где Iridium наберет столько клиентов в России; в принципе их круг очевиден - это нефтяники, энергетические компании, судовладельцы, МЧС и т.д. Силовики данную систему использовать, скорее всего, не станут, так как вся информация, передаваемая на спутники Iridium, доступна американской стороне". Но в любом случае нужно создать условия для "легального ввоза абонентского и базового оборудования, сертифицированного для работы в системе, принятой у оператора в эксплуатацию в соответствии с российским законодательством в области связи", говорится в аналитической записке.