16.03.2010

Геннадий Онищенко предлагает поднять возраст покупки алкоголя до 21 года

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил увеличить возраст, по достижению которого россияне имеют право покупать алкоголь, с 18 лет до 21 года.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в интервью BFM.ru заявил, что если возрастной ценз будет поднят до 21 года, то это коснется примерно 15% потребителей алкоголя в России. В Союзе пивоваров BFM.ru отметили, что самыми активными потребителями пива являются граждане в возрасте 18-35 лет. Если говорить о процентах, то доли сопоставимы с данными по потреблению алкоголя в целом.

Эксперты алкогольного рынка считают, что увеличение возрастного ценза в нынешних условиях вряд ли возможно, поскольку это потребует изменений в Гражданском кодексе. "Алкогольная продукция сейчас продается лицам, достигшим 18-летнего возраста - в этом возрасте человек может вступать в брак, заключать сделки, приобретать имущество и вправе самостоятельно решать - употреблять алкоголь или нет", - говорит BFM.ru Павел Шапкин.

Продажа алкоголя до 21 года
Иллюстрация с ресурса europeword.com