16.03.2010

Минздравсоцразвития предлагает убрать БАДы из аптек

биологически активные добавки, БАДы
Иллюстрация с ресурса
assets.apteka-msk.ru
На днях на встрече с депутатами Государственной думы директор департамента фармацевтического рынка и медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова и исполняющая обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ("Росздравнадзор") Елена Тельнова заявили, что в проект закона "Об обращении лекарственных средств" нужно внести поправки, запрещающие продавать биологически активные добавки (БАД) в аптеках. Об этом пишет "Время новостей".

"БАДы не являются лекарственными средствами и не проходят соответствующую экспертизу качества, наше министерство отвечает за лечение и лекарства, но не за пищевые добавки, которые сейчас ошибочно у многих граждан ассоциируются с лекарственными препаратами. Поэтому мы предлагаем убрать БАДы из перечня аптечных товаров", - пояснили "Времени новостей" в Минздравсоцразвития.

Чиновники Министерства промышленности и торговли еще в конце прошлого года предлагали вывести за пределы аптек не только БАДы, но и некоторые простейшие безрецептурные лекарства. И продавать их в обычных супермаркетах. Но всего несколько месяцев назад "Росздравнадзор" был категорически против всяких экспериментов с аптечным ассортиментом, и Минпромторг был вынужден от своей идеи отказаться. Но после недавней смены руководства "Росздравнадзора" позиция надзорного органа радикально переменилась, пишет "Время новостей".

Второе чтение закона "Об обращении лекарственных средств", обросшего множеством поправок, может состояться уже на этой неделе. "Российские производители, чья продукция сейчас занимает большую часть рынка БАДов, резко сократят производство", -- рассказала "Времени новостей" руководитель фармацевтической компании "Эвалар" Наталья Прокопьева. Эта компания занимает первое место по продажам на отечественном рынке БАДов, ее продукция занимает четверть рынка. "Сейчас нам доверяют, потому что понимают, что в аптеках очень жесткий входной контроль. В продуктовых магазинах об этом и речи быть не может, максимум сроки годности там можно проконтролировать", - уверена Прокопьева.

На сегодняшний день рынок аптечных БАДов в России оценивается экспертами в 1 миллиард долларов в год. Но это ровно половина того количества добавок, которые реально продаются в стране, уверен директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. Все остальное по-прежнему продается на улицах, а также через набирающие популярность колл-центры (которые создаются обычно всего на несколько дней -- например, пока идет реклама нового товара). "Если аптеки перестанут быть местом продажи БАДов, то это скажется на их качестве, - говорит Мелик-Гусейнов "Времени новостей". - Значительно больше появится фальсификатов".