16.03.2010

Кондитерская фабрика "Крупской" расширит производство за счет "Петергофа"

Петербургская кондитерская фабрика имени Крупской подписала соглашение о покупке 100% производителя шоколадной пасты и печенья "Петергоф".

Как сообщает РИА "Новости", кондитерская фабрика им. Крупской, принадлежащая норвежской компании Orkla и ассоциации торгово-производственных компаний (АТПК) "Петергоф" закроют сделку после того, как будет получено разрешение Федеральной антимонопольной службы.

Как ожидается, "Крупской" отойдут производственное оборудование фабрики, ее здание и торговые марки. "Петергоф" известен такими брендами, как "Вкуснятина", "Джинелла", "Смешарики". Компания производит также печенье "День за днем", быстрорастворимые каши "Вкуснятина" и "Пятый элемент".

Стороны договорились не разглашать финансовые детали сделки. Но как сообщил "Ведомостям" аналитик управляющей компании "Финам менеджмент" Максим Клягин, сумма сделки, по его мнению, может составлять от 5 миллионов долларов до 10 миллионов долларов. Для Orkla возможность быстрого расширения производства важнее выхода на рынок шоколадной пасты, - заключает эксперт.

Согласно сообщению Росбалт, чистые продажи ООО "Петергоф" за 2009 год составили 17 миллинов долларов, а чистые продажи "Крупской" в минувшем году - 88 миллионов долларов. В марте фабрика им. Крупской получила 22 га в Красносельском районе под производство.

Кондитерская фабрика Крупской