16.03.2010

АФК "Система" увеличит "цифру" благодаря "Космос ТВ"

Кабельный оператор будет управлять компаниями ЦТВ и "Система масс-медиа"

 Подконтрольный АФК "Система" и ФГУП "Российская теле- и радиовещательная сеть" кабельный оператор "Космос ТВ" теперь будет управлять компаниями "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ), которая владеет частотами для цифрового эфирного телевещания в Москве и "Система масс-медиа". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на гендиректора "Космос ТВ" Александра Теппера.

По словам главы кабельного оператора, между компаниями подписаны два договора - о техническом и абонентском обслуживании. Данный факт изданию подтвердил и источник в компании АФК "Система", которая владеет 50% "Космос ТВ" и контролирует "Система масс-медиа". Как пояснил, источник, после реструктуризации бизнеса СММ (операторский бизнес передан в "Комстар-ОТС", производство теле- и киноконтента - в RWS, а производство каналов - в "Стрим контент") у нее осталось лишь два отдельных актива, связанных с ТВ, управление которыми было логично объединить. При этом он оговаривается, что пока речь не идет об акционерном объединении.

Напомним, что ЦТВ была создана в 2002 г. и изначально должна была продавать услуги цифрового мобильного ТВ владельцам дорогих иномарок. В 2005 г. 74% ЦТВ приобрел холдинг СММ, весной 2007 г. докупивший еще 25,99%.