16.03.2010

Минфин определил, как его сотрудники должны получать подарки

Иллюстрация с сайта wordpress.com
На сайте Минфина опубликован приказ министра финансов Алексея Кудрина от 26 февраля о порядке приема подарков, полученных в командировках, на протокольных и других официальных мероприятиях.

Приказ обязывает госслужащих министерства сообщать о любых подарках в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению. Ее возглавляет замминистра Антон Силуанов, пишут "Ведомости", а контролировать процесс будет сам министр. Комиссия оставит чиновнику подарок, только если он не дороже 3000 рублей (предел установлен в Гражданском кодексе), все остальное передается на хранение в административный департамент.

"Ведомости" не смогли найти похожие приказы у других министерств, но в служебный распорядок Минэкономразвития, Минспорта и ряда других ведомств просто вписана норма из закона о госслужбе. Правда, в законе о госслужбе не описан механизм обращения с подарками, в итоге комиссии по служебному поведению практически не работают, замечает газете руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Для эффективной работы нужно еще законодательное описание "личных" и "служебных" подарков, добавляет "Ведомостям" доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Потому что Гражданский кодекс запрещает одаривать чиновников "в связи с должностным положением", а закон о госслужбе только "в связи с исполнением должностных обязанностей", объясняет он: последняя норма позволяет госслужащему говорить, что подарок никак не связан с местом работы, а получен от друга, даже если он сделан на рабочем месте.

Пока комиссия Минфина не изъяла ни одного подарка все они были дешевле 3000 рублей, говорит "Ведомостям" представитель министерства. А вот самому Кудрину приходилось сдавать вещи в правительство. "Недавно сдал красивую вазу из какого-то особого стекла из Питсбурга, подаренную Обамой, рассказал вице-премьер "Ведомостям". Также мне как министру финансов очень часто дарят монеты других стран".