16.03.2010

РБК просрочил выкуп акций у собственных миноритариев

 Холдинг "РБК Информационные системы" не выкупил в срок 2% акций своих владельцев, несогласных с программой реорганизации, пишет "Коммерсант".

30 декабря 2009 года собрание акционеров РБК одобрило реструктуризацию задолженности медиахолдинга на сумму примерно 180 миллионов долларов. Урегулирование долга перед кредиторами главное условие сделки по покупке 51% РБК за 80 миллионов долларов группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, напоминает "Коммерсант". Схема реструктуризации долга предусматривает три варианта, все они предполагают увеличение общей суммы долга на 10% и выплату 50% от нее в виде пятилетних облигаций со ставкой 7% годовых. Разница заключается в выплате оставшихся 50% долга.

До 14 марта РБК обязан был выкупить около 2% собственных акций, поясняет "Коммерсанту" гендиректор компании Герман Каплун. "Цена вопроса приблизительно 1,5 миллиона долларов. Банковские расчетные счета "РБК Информационные системы" временно заблокированы, так как большая часть наших кредиторов подали иски о взыскании задолженности и, разумеется, выиграли дела. Но мы рассчитываем, что в ближайшее время подпишем соглашение о реструктуризации долга, и проблемы разрешатся", обещает Каплун. Источник, близкий к РБК, утверждает, что договор с кредиторами может быть подписан в течение недели.

Адвокат Павел Ламбров напоминает "Коммерсанту", что односторонний отказ от исполнения обязательств российским законодательством не допускается. "Акционеры могут потребовать исполнения обязательств через арбитражный суд. Но судебного решения можно ждать от одного до четырех месяцев, если у компании нет денег, то задача усложнится, так как в этом случае приставы должны будут реализовать какие-то активы РБК, например доли в дочерних структурах", поясняет Ламбров.

РБК пообещал, что акции миноритариев будут выкуплены в ближайшее время пишет "Коммерсант". Цена выкупа установлена на уровне 38,49 рубля за акцию. Вчера одна акция РБК на ММВБ стоила 36,5 рубля.