16.03.2010

Генпрокуратура отменила либерализацию налоговой ответственности

Виктор ГриньГенпрокуратура разъяснила силовикам, как нужно понимать "либеральный" закон №383 "О внесении изменений в часть 1 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ", вступивший в силу с 1 января 2010 года. Как известно, принятые поправки в Налоговый кодекс запретили органам дознания заводить уголовные дела на нарушителей налоговой дисциплины, если нет вступившего в силу решения налоговой инспекции. Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь разослал письмо прокурорам субъектов Федерации, пишет РБК daily.

Сложившаяся в 2010 году практика возбуждения налоговых уголовных дел необоснованно ограничивает полномочия сотрудников ОВД и не способствует выявлению и раскрытию указанных преступлений, говорится в нем. При этом закон "Об оперативно-розыскной деятельности" наделяет оперативные подразделения правом выявлять факты уклонения от уплаты налогов и сборов. Налоговые правонарушения и ответственность за них закреплены в 6-м разделе НК РФ, где упоминания об уголовной ответственности нет, пишет Гринь.

Таким образом, ФЗ №383 распространяется только на действия налоговых органов и не может ограничивать "процессуальную самостоятельность органов дознания, следствия и оперативных подразделений", резюмирует замгенпрокурора. Поэтому, по его словам при наличии повода и основания органы предварительного следствия обязаны возбудить уголовное дело и в 10-дневный срок уведомить соответствующий налоговый орган.

"Отличное разъяснение, которое возобновит практически парализованную работу по раскрытию налоговых преступлений, - прокомментировал письмо источник РБК daily в Следственном комитете при МВД. - Получалось, что к нам поступала оперативная информация о совершении налогового преступления, а мы вынуждены были лишь сообщать о ней налоговикам. Но налоговые органы могут проводить свою проверку сколько угодно, а наши действия строго регламентированы УПК".

"С чисто формальной точки зрения Генпрокуратура права, - замечает РБК daily партнер "Юков, Хренов и партнеры" Александр Иванов. - Внесение изменений в НК РФ не влияет на содержание норм уголовно-процессуального законодательства. Однако прокурорская позиция вряд ли вызвана лишь заботой о верховенстве права. Скорее силовики хотят успеть "покошмарить" бизнес, пока поезд не ушел. Пока соответствующие изменения прямо не пропишут в УПК, подобный подход будет формально правомерным и будет весьма охотно претворяться силовиками в жизнь".

"Обнадеживает лишь грядущее сокращение "налоговых" подразделений в МВД и предстоящая в 2011 году передача подследственности по налоговым преступлениям Следственному комитету при Прокуратуре РФ", - говорит РБК daily адвокат московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Иван Кидяев.