15.03.2010

Город будущего глазами детей представит Россию на ЭКСПО-2010

1-го мая в Шанхае открывается ЭКСПО-2010. Темой Всемирной универсальной выставки, которая продлится полгода, выбран слоган "Лучше город - лучше жизнь"

Слоган ЭКСПО в Шанхае подразумевает, что участники продемонстрируют свое видение идеальных городов, где человек жил бы в гармонии с окружающими, природой и самим собой.

Организаторы российского павильона решили сосредоточиться на пяти приоритетных инновационных направлениях, отобранных президентом Медведевым, - сообщает Bfm.ru. Это энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, медицинские и стратегические информационные технологии.

"Мы посмотрели на приоритетные разработки больших российских компаний: Ростехнологии, Росатом, Роскосмос, РЖД. Хотим, чтобы в ЭКСПО-2010 принимало участие Роснано", - рассказал BFM.ru замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. Конкретизировать, чем именно Ростхенологии или Росатом могут способствовать улучшению жизни горожан и почему именно это проекты решили демонстрировать в российском павильоне, он отказался, пояснив, что "должны быть сюрпризы".

Cюрпризы, по-видимому, должна обеспечить фантазия детей, так как павильон России на ЭКСПО-2010 представит город будущего глазами юных созданий.

Виртуальным гидом по павильону станет Незнайка. Это идея разработчика проекта, дизайнера Бориса Краснова. Краснов в интервью BFM.ru так мотивировал свой выбор: "Мы посчитали, что Носов создал схему идеального города, экологического, где люди живут в согласии с природой, пытаются не губить ее. Важно было, чтобы через эпатаж к нам пошли люди, чтобы было интересно китайцам, а там культ ребенка". В итоге возникли трудности перевода слова "Незнайка" на китайский язык. Изначально было выбрано сочетание иероглифов, означающее маленького невежду, который ничего не знает и не стыдится в этом признаваться, что китайцы вряд ли бы оценили. Но позже китаисты из России придумали более подходящий образ для Незнайки - сердце, стремящееся к знанию, широкой образованности.

Что касается дизайна павильона, то на официальном сайте, посвященном российскому участию в ЭКСПО-2010, говорится, что основой композиционного решения стала трехчастность. Павильон состоит из трех элементов: 12 бело-золотых башен, парящего в воздухе куба, лежащего на основаниях всех двенадцати башен, и внутренней инсталляции.

Проект российского павильна выставки EXPO-2010

Проект российского павильна выставки EXPO-2010. Графика: expo2010-russia.ru


В рамках региональной экспозиции, меняющейся каждые две недели, будут организованы видео-мосты с городами из российской глубинки, которые расскажут, как они улучшают у себя жизнь. На строительство российского павильона выделено в общей сложности 1 миллиард 100 миллионов рублей.

Дизайн российского павильона


Дизайн российского павильона


Дизайн российского павильона

Дизайн российского павильона