15.03.2010

Госдума может, наконец, принять закон о ловле осетров

Законопроект о госрегулировании оборота осетровых рыб на следующей неделе будет внесен в Государственную думу, и его первое чтение может пройти уже в весеннюю сессию, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего. Крайний отметил, что его ведомство согласовало позиции с МИДом, которое видело сложности в отсутствии международного соглашения по Каспию - основному ареалу обитания реликтовых рыб.

Законопроект разрабатывался более семи лет, напоминает РИА Новости, и его содержание в общих чертах было известно уже давно. Для науки осетра теперь будут вылавливать, обмерять и выпускать обратно в водоем. А забирать икру для разведения мальков теперь будут только в одном месте "под видеокамеру и диктофон", сообщил Крайний. И не работники Каспийского территориального управления, а прикомандированные сотрудники Росрыболовства из других регионов России, чтобы исключить сговор с местным населением. Ранее вылов был разрешен в четырех местах, в феврале этого года Росрыболовство объявило об их сокращении до двух. Также были существенно ограничены сроки добычи рыбы.

Андрей Крайний выразил надежду, что соответствующие поправки к законодательству будут приняты уже в этом году. Впрочем, за последние семь лет такие надежды выражались неоднократно. В конце марта в Тегеране пройдет заседание представителей прикаспийских стран по определению квот на вылов осетровых. Крайний подтвердил позицию России по введению международного моратория на вылов осетровых на Каспии.

Иллюстрация с сайта booksamillion.ru