12.03.2010

Эдуард Хиль сводит с ума американцев

Путь певца от советской эстрады к интернет-мему

Удивительная возможность оценить то, насколько сильным инструментом в продвижении является Интернет и в частности сервис YouTube. Всего за год запись концерта 1976 превратила популярного в СССР певца Эдуарда Хиля в поистине мировую знаменитость, правда известность он получил под именем Mr. Trololo.

Интернет-мемы трудно прогнозировать, но вот отследить рост их популярности довольно легко, если, конечно, есть такое желание и энтузиасты занимающиеся этим. Благодаря развлекательному ресурсу Луркоморье, нетрудно выяснить, как же вышло так, что запись вокализа "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой" в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля стала одним из популярнейших видео на YouTube и буквально свела с ума жителей США, которые пришли в неистовый восторг от этой песни и теперь зазывают Хиля к себе с концертами.

О своей внезапной популярности Хиль узнал в начале марта от своего внука, который просветил дедушку о том, что происходит в сети. Но все началось еще в феврале 2010, когда один из пользователей YouTube выложил на своем канале запись 1976 года в кислотной обработке двух пользователей ЖЖ skymonk и space mankey.



Вслед за этим еще несколько пользователей выкладывали у себя как оригинальную запись, так и обработанный вариант, но самой популярной стало видео, которое выложил пользователь YouTube под ником RealPapaPit 26 ноября 2009 - на сегодняшний день он уже собрал более 2,1 миллионов просмотров.




Через пару дней ссылка попала на Facebook и так произошло знакомство американцев с Эдуардом Хиллем. Начался постепенный рост популярности на Западе. Наконец, в конце февраля появился сайт Trolololololololo.com, в сети появляются первые пародии восторженных фанатов.





5 марта американец Рей Уильям Джонсон, хобби которого собирать в сети смешное, упомянул о песне Эдуарда Хиля в своем обзоре YouTube и дал ссылку на версию RealPapaPit, после чего рост народной любви к Хилю, а вернее к Mr. Trololo, как его прозвали в Штатах, достигает просто невиданных масштабов.



Создатели Trololo.com создают страницу на Facebook, которая немедля набирает тысячи фанатов, затем заметка о Хиле появляется на развлекательном сайте Encyclopedia Dramatica. Апофеозом можно назвать то, что актер Кристоф Вальц всего через три часа после получения премии "Оскар" спародировал номер Эдуарда Хиля в шоу Джимми Киммеля и примерно в то же время кто-то из фанатов нашел личный сайт Хиля и туда начинается активный приток посетителей, которые делятся своими восторгами со своим кумиром.



Ну и в течение последних трех дней новости о невиданной популярности Хиля то и дело появляются в различных онлайновых изданиях и на ТВ.





Как долго будет продолжаться это позитивное безумие вокруг вокализ Эдуарда Хиля сказать невозможно, сам певец с юмором воспринимает пародии и с радостью готов воспользоваться этим неожиданным для него вниманием. Как он заявил в интервью "Комсомольской правде", онб в принципеб готов ехать в американское турне, если его, конечно, позовут.

В чем-то популярность Эдуарда Хиля в Америке схожа с приснопамятной песенкой "Йожин с Бажин", которая также обрела невероятную популярность в Польше, а затем и в России в начале 2008. Или же "Волшебного кролика" Юры Демидовича, который также породил множество пародий.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru

Йожин с Бажин



Волшебный кролик



Пародия на "Волшебного кролика" - Sonar Spray Remix


Глеб Кузнецов, Sostav.ru