11.03.2010

Мосгордума одобрила новый техрегламент на пиво

 10 марта Московская городская Дума официально одобрила проект федерального закона №189885-5 "Технический регламент на пивоваренную продукцию", сообщает пресс-служба МГД.

В понятие "пивоваренная продукция" включены: пиво, специальное пиво, пастеризованное пиво, безалкогольное пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные коктейли), а также применяемое для их изготовления пивоваренное сырье: пивоваренный солод, специальный пивоваренный солод, концентрат пивного сусла, солодовый экстракт.

Законопроект устанавливает требования к упаковке и маркировке пивоваренной продукции, к обеспечению ее безопасности в процессе производства, хранения, перевозки. Например, согласно статье 20 законопроекта государственный контроль (надзор) проводится в формах визуального и инструментального контроля.

При проведении визуального контроля будет проверяться наличие и соответствие маркировки пивоваренной продукции установленным требованиям и иные мероприятия, для которых не требуется применение средств измерений.

При проведении инструментального контроля с помощью средств измерений будет устанавливается соответствие пивоваренной продукции установленным требованиям путем отбора образцов для проведения исследований пивоваренной продукции как на месте проведения проверки, так и вне его.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов, представляя законопроект, напомнил, что он объединяет и систематизирует действующие на настоящий момент требования к пивоваренной продукции в рамках соответствия нормам международного права. С учетом того, что на сегодняшний день отменены ГОСТы, регламент позволит улучшить качество пива, заявил Протопопов.