09.03.2010

На "Евровидение-2010" от России поедет Петр Налич

Петр Налич, Евровидение 2010
Фото с официального сайта группы
"Музыкальный коллектив Петра Налича" победил в финале национального отборочного конкурса претендентов на "Евровидение-2010". Группа выступала под 13-м номером с песней Lost and forgotten.

На конкурсе были представлены 25 очень разных участников. Третье место по итогам голосования зрителей и профессионального жюри заняла фольклорная группа из удмуртской деревеньки "Бурановские бабушки", участницам которой в среднем по 70 лет. На втором месте оказался контртенор, вокалист с консерваторским образованием Олега Безинских. Но победил всех "Музыкальный коллектив Петра Налича", который три года назад произвел бум в интернете с песней "Гитар".

До этой победы Налич успел дать несколько довольно крупных концертов, в том числе в "Зеленом театре" и клубе Б1 Maximum, выпустить пластинку "Радость простых мелодий" и макси-сингл "Море". На "Евровидение" они отправятся с "классическим", по их словам, "медляком, но с драматическими выходами".

Песня Lost and Forgotten написана в характерном для группы балканско-цыганском стиле. Налич и его товарищи не устраивали на сцене эпатажа, просто вышли и спели хорошо поставленными голосами. "Это музыкантский подход, это профессиональный подход, это не фрик-история", - так оценил Вестям.Ru победу Налича Дима Билан. А победитель "Евровидения-2009 Александр Рыбак считает: "У нас в Норвегии хорошо примут такую музыку. Я думаю, нам очень понравится".

Шансы Петра Налича на "Евровидении" в Осло оцениваются по-разному. Музыкальный критик Артур Гаспарян, например, не уверен в победе коллектива. "Лично я оцениваю шансы Налича на "Евровидении" как весьма умеренные",- сказал он РИА "Новости". Сам Налич, еще не зная результатов голосования, сказал: "Есть мнение, что мы на самом деле не хотим попасть на Евровидение, что для нас это просто очередной шуточный ход. Но это не так. То, что мы играем, я называю эстрадой, а Евровидение - как раз конкурс эстрадной песни. Так что, я думаю, мы будем там вполне уместны. Тем более что мы, конечно же, хотим донести наше творчество до всех людей на Земле".



Налич - москвич с одной четвертой боснийской крови, напоминает РИА Новости. Его дед был боснийцем, а, кроме того, еще и оперным певцом. Сам Налич в детстве окончил музыкальную школу имени Мясковского, в школе организовал хард-роковую группу, а после школы поступил в МАРХИ, где, по признанию музыканта, атмосфера располагает к музицированию.

"Музыкальный коллектив Петра Налича" состоит из самого Налича, который является автором песен, вокалистом, пианистом, аккордеонистом и гитаристом группы, а также его школьного друга Сергея Соколова, играющего на акустической гитаре и домре, институтского друга Константина Швецова, играющего на электрогитаре, саксофониста, кларнетиста и флейтиста Юрия Костенко, который по совместительству занимает должность саунд-продюсера, бас-гитариста Александра Байдакова и барабанщика Даниила Ленци.



Видео пользователя variants69



Видео пользователя Annanashee