09.03.2010

Виктор Пинчук продает "Россию"

 Украинский бизнесмен Виктор Пинчук вскоре может расстаться с активами страховой группы "Россия", пишет РБК daily. Общество страхования жизни (ОСЖ) "Россия", скорее всего, перейдет под контроль его менеджеров - Алексея Разуваева и Маргариты Хорунжей. Блокпакет СК вместе с опционом на выкуп остальных акций, вероятно, достанется группе "Спутник".

Источник РБК daily, близкий к группе "Спутник", признался, что ее основной акционер Борис Йордан ведет такие переговоры с Пинчуком. По словам заместителя гендиректора "Ингосстраха" Николая Галушина, если информация о выходе Виктора Пинчука из состава акционеров страховой группы "Россия" соответствует действительности, то ему непонятен смысл этой сделки. "Для чего нужно было входить в этот проект, чтобы через полгода его продать? - говорит Галушин РБК daily. - Страховой бизнес требует длинных инвестиций, и мне непонятно, как бизнесмен мог рассчитывать на скорую отдачу от вложенных средств".

Не исключено, что на решение Пинчука "Россию" повлияла смена политического вектора на Украине, которая произошла с приходом на пост главы государства Виктора Януковича. Однако генеральный директор страховой группы "Генезис" Виктор Юн уверен, что никакой политической подоплеки здесь нет: "Из-за кризиса объемы реального страхования в России упали примерно на 20%: чем больше ритейловый портфель компании, тем сложнее ей сейчас приходится, - замечает он РБК daily. - Для непрофильного инвестора, коим для страхового рынка является Виктор Пинчук, страховые компании стали обузой: их проще продать, чем покрывать убытки в расчете на восстановление рынка".

В рейтинге 500 крупнейших страховых компаний России, составленном РБК по итогам первого полугодия 2009 года, СК "Россия" занимает 21-е место.