05.03.2010

В России начались продажи iPhone 3Gs

Сегодня на российских прилавках появится новая модель iPhone - 3Gs. Операторы "большой тройки" закупили у Apple около 60 тысяч таких аппаратов, пишет РБК daily.

На этот раз производитель намерен взять управление маркетингом продукта в свои руки. Операторам предложено оплатить рекламную кампанию, однако выбирать рекламное агентство будет сама Apple. На такие условия согласились МТС и "ВымпелКом", а вот "МегаФон" вносить средства отказался, пишет РБК daily.

iPhone, начиная с первого поколения, в мире оказался очень востребованным. Так, по данным Gartner, на конец второго квартала 2009 года iPhone контролировал около 13,3% глобального рынка. В России продажи этого телефона начались только в 2008 году.

По информации источника РБК daily в "большой тройке", на данный момент в совокупности продано около 400 тысяч телефонов, хотя по условиям партнерства с Apple операторы обещали продать около 3 миллионов телефонов. Но, несмотря на эти неудачи, цены на новое поколение iPhone в России продолжают оставаться шокирующее высокими.

"В России в первый месяц, по предварительным оценкам, может быть продано около 20 тысяч iPhone 3Gs, - говорит РБК daily аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Запуск модели в России затянулся почти на год, и все, кто хотел ее купить, уже могли это сделать по "серым" каналам".

Между тем готовится уже четвертое поколение iPhone, о котором пока ходят только слухи, пишет computerra.ru. Если в модели 3Gs встроенная камера стала 3-мегапиксельной, получила автофокус и научилась записывать видеоролики с разрешением 640х480 точек (30 кадров в секунду), то, по слухам, четвертый "Айфон" получит 5-мегапиксельную камеру на базе модуля фирмы OmniVision Technologies.

Поговаривают, что новый "Айфон" также будет оснащен светодиодной вспышкой LUXEON голландской фирмы Philips Lumileds Lighting. Ряд сетевых источников считает, что iPhone 4G оборудуют экраном Super AMOLED от Samsung, пишет computerra.ru.

Иллюстрация с сайта z.about.com