05.03.2010

В небе над Москвой появится «Сталинград»

Необычный самолет может вскоре отправиться по маршруту Волгоград – Москва. Возможно, уже в ближайшее время в небо взлетит авиалайнер с именем «Сталинград». С такой инициативой выступил мэр Волгограда Роман Гребенников, заявивший, что переговоры с авиаперевозчиками о присвоении одному из бортов имени героического города – вопрос ближайших дней. По мнению градоначальника, это должно напоминать современному поколению о том подвиге, который совершили защитники города в 1942 году.

Инициатива стала ответом на акцию немецкой авиакомпании Lufthansa. 12 февраля один из крупнейших европейских авиаперевозчиков объявил конкурс на лучшее неофициальное название для лайнера А380. Проголосовать за то или иное название могли жители любой страны. Примечательно, что лидерство в виртуальном голосовании практически сразу захватило название «Сталинград», которое предложила гражданка России, – за него было отдано более 7 тыс. голосов. Но германский авиаперевозчик остудил пыл российских пользователей сайта, объяснив, что предлагаемое имя не подходит, и снял название легендарного города с участия в конкурсе.

Тем временем организации ветеранов войны полностью поддержали замысел мэра Гребенникова. Как заявил «НИ» председатель волгоградского городского совета ветеранов войны и вооруженных сил Станислав Горохов, «имя «Сталинград» для самолета – прекрасное начинание, сочетающее в себе и памятную, и героическую, и патриотическую составляющую». «Думаю, такой самолет придется по душе людям любого возраста», – полагает он. Не возражают против полетов «Сталинграда» и представители политических партий. Так, депутат регионального парламента от «Единой России» Андрей Попков сообщил «НИ», что назвать самолет именем героического города – правильная мысль. Коммунисты же решили развить тему. Как заявил второй секретарь волгоградского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в облдуме Николай Паршин, «можно пойти дальше и на вагонах поезда Москва – Волгоград сделать надпись «Сталинград».

Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград

Новые Известия