04.03.2010

Скандальная реклама Russia Today стала лучшей в Британии

Судьи британской премии в области рекламы признали рекламу RT лучшей в январе

Скандальная реклама российского англоязычного телеканала Russia Today признана лучшей рекламой месяца в британской прессе. Судьи британской премии в области рекламы Awards for National Newspaper Advertising (the ANNAs) признали рекламу RT одной из лучших реклам января (Ad of the month).

Реклама телеканала RT, разработанная специалистами McCann Erickson, построена на противопоставлении нескольких символов и призывает зрителя "Задавать больше вопросов" (Question more). На одном из макетов использовались портреты президентов США и Ирана Барака Обамы и Махмуда Ахмадинеджада, наложенные друг на друга. Рядом с этим изображением стоит надпись: "Кто представляет большую ядерную угрозу?".

"Конечно, мы и раньше видели в прессе рекламные кампании, завставлявшие нас "по-новому" смотреть на разные вещи - от большой политики до жареной картошки. Я думаю, это вполне оправданная стратегия для новостного телеканала, особенно если он призывает к дискуссии, - считает один из судей конкурса ANNAs, Ник Студзински (Nik Studzinski), креативный директор одного из крупнейших рекламных агентств Великобритании Mother London. - Визуальная трактовка этой рекламы пропитана такой уверенностью - она действительно выделяется как среди остальных работ этого месяца, так и среди кампаний, избравших подобную стратегию. Её сложно не заметить благодаря великолепному использованию фотографии. Она производит впечатление чего-то мощного, как по исполнению, так и по размещению в газетах на полный разворот. Ммм, хорошо. Мощно".

"Отличный итог отличной рекламной кампании. Огромный резонанс в западных СМИ, тысячи положительных комментариев в англоязычном Интернет-пространстве от наших зрителей, а теперь и признание профессионалов рекламной индустрии!", - заявила Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT.

Реклама RT появилась на страницах общенациональных газет и на уличных щитах в Великобритании в декабре-январе 2010. RT получил отказ от размещения модулей в аэропортах США. Вместо них там появились белые щиты с надписью: "Наша политически корректная реклама. Полная версия доступна на сайте RT.com".

Скандальная реклама Russia Today


Скандальная реклама Russia Today


Скандальная реклама Russia Today


Скандальная реклама Russia Today


Скандальная реклама Russia Today