03.03.2010

Чилийские виноделы остановили производство

Крупнейшая чилийская винодельческая компания — Concha y Toro, продукция которой занимает около 15% российского винного рынка в среднем ценовом сегменте, объявила об остановке производства из-за разрушения своих заводов в результате землетрясения. Также приостановлена отгрузка продукции — из-за того, что в Чили повреждены основные магистрали и порты. Эксперты винной отрасли говорят о том, что поставки чилийского вина могут быть задержаны на срок от двух недель до месяца, однако указывают, что ожидать повышения цен на чилийское вино не стоит.

Как говорится в официальном сообщении Concha y Toro, производство и отгрузка продукции приостановлены как минимум на неделю из-за последствий разрушительного землетрясения 27 февраля, которое охватило винодельческие районы страны, разрушило основные магистрали и порты.

Concha y Toro является крупнейшим винным производителем и виноэкспортером в Чили. Компания поставляет свою продукцию более чем в 130 стран мира, в том числе и в Россию. В 2008 году продажи Concha y Toro составили 590 млн долларов, поставки потребителям — 26,6 млн бутылок вина.

Как уточняет британская The Daily Telegraph, пострадали несколько винных заводов Concha y Toro и система транспирации.

Основные заводы компании расположены в сотнях милях к югу от Сантьяго. «На нашу компанию, как и на другие отрасли промышленности, в большой степени воздействовала эта катастрофа», — говорится в заявлении компании. Кроме того, компания приостановила все перевозки из-за повреждения основных магистралей и морского порта региона.

«Мы уже оценили всю серьезность нанесенного нашим основным винным заводам ущерба, — заявили в компании. — Это понесет к серьезным сокращениям производства вина. Более детальная оценка величины убытка в настоящее время заканчивается».

Большинство виноградников Чили расположены к югу от столицы. В этом регионе в результате удара стихии разрушены мосты и дороги, а также затоплены порты. Из более чем 700 подтвержденных на сегодняшний день жертв землетрясения большинство погибло в «винной» области Мауле, в которой также разрушен город-порт Талькауано, погребенный сейчас под грязью.

В 2009 году чилийские производители занимали около 6% рынка импортного вина в России, поставляя в нашу страну 14 млн бутылок, по данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА).

В России продукция Concha y Toro занимает около 15% рынка в среднем ценовом сегменте, согласно оценке главного редактора портала «Алкоголь.Ru» Михаила Смирнова. Согласно мнению руководителя Российской ассоциации сомелье Артура Саркисяна, в среднем ценовом сегменте винного рынка на чилийскую продукцию приходится около 30%.

Перебои в поставках чилийского вина могут составить от двух недель до месяца, прогнозирует Михаил Смирнов. «Основной проблемой для чилийских виноделов сейчас является именно разрушенная транспортная инфраструктура. На восстановление оборудования уйдет несколько дней, но разрушенные дороги и порты — это действительно проблема», — говорит эксперт. При этом Михаил Смирнов отмечает, что последствия землетрясения в Чили могли бы гораздо серьезнее отразиться на виноделах страны, если бы оно произошло в сезон производства вина.

Как считает Михаил Смирнов, сбои в поставках вряд ли серьезно отразятся на ценовой политике импортера. Сейчас стоимость бутылки вина Concha y Toro составляет в среднем 200—250 рублей. По его словам, велика вероятность крупных запасов вина и у дистрибуторов. «Кроме того, не стоит забывать, что в России представлена продукция около десятка чилийских производителей. Между ними велика конкуренция, а потому для того, чтобы остаться на рынке, Concha y Toro будут вынуждены сохранять свою ценовую политику в среднем ценовом сегменте, несмотря на последствия землетрясения. Однако возможно, что это будет сделано за счет повышения в верхнем ценовом сегменте», — предположил эксперт в интервью BFM.ru.

Эксклюзивное право дистрибуции чилийского вина Concha y Toro в России принадлежит компании Whitehall. По мнению президента и основателя компании Марка Кауфмана, действия Concha y Toro не скажутся существенным образом на российском рынке.

«Лучшим годом по импорту чилийского вина был 2007 год. Тогда Россия получила 20 млн бутылок чилийского вина, — сообщил BFM.ru директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. — За последние два года рынок чилийского вина в России в объеме снизился на 30%; весь импорт вина в России упал примерно на столько же».

Вадим Дробиз замечает, что некоторый спад поставок не страшен — в мире наблюдается перепроизводство вина. «Из-за кризиса во всем мире сократилось потребление слабоалкогольной продукции и растет потребление крепкого дешевого алкоголя. Поэтому то, что произошло, может быть, в какой-то степени и разрядит ситуацию с избытком вина в Чили. Но в любом случае это трагедия. Я был в Чили два раза и проехал практически все винодельческие районы. Там была высочайшая культура производства», — говорит он.

Артур Саркисян замечает, что оснований для повышения цены у поставщиков чилийского вина нет. «Если это произойдет, то это будет маркетинговый ход. В любом случае, приравнять чилийское вино по цене, к примеру, к французскому — неоправданно», — говорит он BFM.ru.

Добавим, по итогам 2009 года французские виноделы занимают первую позицию среди стран импортеров-поставщиков вина в Россию. В прошлом году они поставили в нашу страну 42 млн бутылок. По оценке директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, сейчас производители Нового света — виноделы Чили, Аргентины, Австралии, ЮАР, США и Новой Зеландии — занимают примерно треть мирового рынка экспорта. «Они начали завоевывать мировой рынок примерно 35 лет назад, причем началось все именно с чилийского вина», — уточняет он BFM.ru.

Как передает Bloomberg со ссылкой на расчеты компании Eqecat, экономический ущерб от землетрясения в Чили может достигнуть 30 млрд долларов, или 15% ВВП. Застрахованные убытки могут составить примерно 3—8 млрд долларов.

BFM.RU