02.03.2010

Депутаты предложили узаконить автоматы для продажи лекарств

Комитет Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству предложил внести в законопроект "Об обращении лекарственных средств" поправки, разрешающую продавать безрецептурные препараты с помощью торговых автоматов. Об этом рассказал РИА Новости один из авторов инициативы депутат Виктор Звагельский.

"Это препараты повседневного спроса. Во-первых, они не должны быть дорогостоящими, во-вторых, это препараты, которые не требуют каких-то критических условий хранения, это препараты, которые находятся в соответствующих упаковках, чтобы они могли проходить через эти аппараты", - сказал Звагельский.

Нововведение поддержала исполнительный директор некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина, которая считает, что автоматизация продажи лекарств позволит расширить географию продаж, сократить издержки и снизить цены на продаваемые таким способом препараты. По прогнозам Звагельского, на цены введение автоматов не повлияет.

Как рассказала Неволина, торговые автоматы стоимостью 50 тысяч евро могут отпускать до 150 наименований лекарств и оборудованы дисплеем, на который выводится инструкция по применению препарата с показаниями и противопоказаниями. Внутри автоматов поддерживаются необходимые условия для хранения лекарств.

Поначалу такие устройства планируется располагать в крупных аптечных сетях, а затем они могут появиться повсеместно. Неволина подчеркнула, что устанавливать автоматы для продажи лекарств смогут только аптечные организации с соответствующей лицензией, а сами автоматы будут считаться филиалами аптек.

Минздравсоцразвития РФ инициативу депутатов по автоматизации продажи лекарств не поддерживает.

Американский автомат для продажи лекарств
Американский автомат для продажи лекарств. Фото с сайта instymeds.com

LENTA.RU