02.03.2010

Британские пабы приравняют к интернет-провайдерам

Организации, предоставляющие бесплатный доступ к Wi-Fi в Великобритании, могут быть приравнены к интернет-провайдерам (ISP). Эта мера приведет к закрытию многих Wi-Fi-хотспотов, расположенных в пабах, библиотеках и университетах, пишет ZDNet UK. В соответствии с законопроектом, подготовленным Министерством бизнеса, инноваций и профессиональной подготовки (Department for Business, Innovation & Skills), все организации, предоставляющие открытый доступ в интернет, будут обязаны фиксировать личные данные пользователей, осуществляющих выход в интернет через их сети. Заведения, которые не смогут осуществлять контроль над пользователями, будут вынуждены прекратить предоставлять посетителям доступ в Сеть.

В настоящий момент многие заведения, например кафе, используют бесплатные WI-Fi-хотспоты для привлечения посетителей. При этом они не осуществляют контроль за тем, кто и как именно пользуется их услугами.

Отслеживание данных предусмотрено для усиления борьбы с нарушением авторских прав. Она является частью законопроекта о цифровой экономике (Digital Economy Bill), который разрабатывается правительством Великобритании с 2009 года. По условиям законопроекта, организации, чей интернет-канал был использован с целью нарушения авторских прав, будут рассматриваться как непосредственные нарушители. К ним будут применяться такие же меры, что и к индивидуальным абонентам, вплоть до отключения доступа в Сеть.

Законопроект о цифровой экономике может быть принят в 2010 году, в настоящий момент он находится на рассмотрении в Палате лордов. На официальном сайте правительства Великобритании проходит сбор голосов для отмены законопроекта. Петиция под названием "Не отключайте нас" (Don't Disconnect Us) была зарегистрирована Эндрю Хини (Andrew Heaney) из телекоммуникационного провайдера TalkTalk и уже собрала более 33 тысяч подписей. В ней жители Великобритании выступают против отключения потенциальных нарушителей авторских прав от Сети без судебного разбирательства.

Wi-Fi-хотспот
Фото ©AFP

LENTA.RU