27.02.2010

Водочная промоакция Real в Саратове привела к прокурорской проверке

Водочная промоакция Real в Саратове
Иллюстрация с ресурса rus-retail.ru
Прокуратура Заводского района Саратова намерена наказать руководство компании "Реал-Гипермаркет" (российское подразделение сети Real, входящей в группу Metro) за проведение промоакции при продаже водки. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение прокуратуры.

В ходе промоакции саратовский гипермаркет Real предлагал приобрести две бутылки водки "Пшеничная" по цене одной - то есть за 89 рублей 90 копеек. Это является нарушением приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, согласно которому с 1 января 2010 года минимальная цена на водку для розничной продажи составляет 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции, отметила прокуратура.

"Установленная с начала года минимальная цена на водку для розничной продажи является конечной минимальной ценой для реализации потребителям, в том числе при проведении рекламных акций, маркетинговых и других мероприятий", - говорится в сообщении.

Под видом дарения по схеме "купи бутылку - получи вторую бесплатно" совершалась сделка купли-продажи, считает прокуратура. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности генерального директора саратовского гипермаркета. За несоблюдение розницей минимальной цены на водку Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф розничных компаний на 100 000 рублей, должностных лиц - на 50 000 рублей, напоминают "Ведомости".

Московское городское законодательство с нарушителями обходится более жестко - предпринимателей лишают лицензий за продажу водки ниже минимальной цены. До сих пор подобные нарушения выявлялись в основном в несетевых региональных магазинах, пишут "Ведомости".

Например, по данным УВД Омской области, с начала года в области изъято 95 000 бутылок водки, продававшейся по цене 40 рублей за пол-литровую бутылку. Администрация Великого Новгорода также проверила магазины и выявила, что в 29 из них водка продавалась по цене ниже минимально установленной.