27.02.2010

ФАС оштрафовал Vitesse и Bork на 100 тысяч рублей

Компании признали виновным в недобросовестной конкуренции

Ранее мы уже сообщали, что антимонопольная служба рассмотрела дело о нарушении законодательства компаниями Bork Electronik, Vinzer Corporation и Vitesse France. Инициатором выступила "Группа СЕБ Восток" (марки Tefal, Rowenta и Moulinex), написавшая жалобу на конкурентов, которые позиционируют свой товар как европейский, и не указывают на упаковке реальное место производства - Китай.

Проверка ведомства подтвердила тот факт, что на коробках с продукцией указанных компаний в качестве стран-изготовителей значатся Германия, Швейцария и Франция, несмотря на то, что в действительности заводов в Европе у них нет.

Антимонопольная служба заказала ВЦИОМ опрос среди россиян, и результаты социологического исследования показали, что у потребителей сложилась устойчивая ассоциация посуды Vitesse с Францией как страной производства этой продукции, а Bork - c Германией.

"На самом деле товары производится в Китае. Таким образом, потребители вводятся в заблуждение", - заявил начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов.

24 февраля ведомство определило сумму штрафа для Vitesse и Bork в размере 100 тысяч рублей. Также компании обязалась указывать на упаковке фактическое место производства своей продукции. Тем не менее, на официальном сайте Vitesse по-прежнему красуется рекламный слоган "Посуда из Франции".