27.02.2010

РЖД поддержит Олимпиаду в Сочи

Корпорация стала генеральным партнером Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи

В то время, как бесславная для российской сборной Олимпиада в Ванкувере подходит к концу, приготовления к "доморощенной" Олимпиаде идут полным ходом. Накануне, 26 февраля, компания "Российские железные дороги" подписала с Оргкомитетом "Сочи 2014" договор о партнерстве.

С подписанием соглашения РЖД получает официальный статус Генерального партнера XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, Генерального партнера Олимпийского и Паралимпийского комитетов России (до конца 2016 г.), а также Генерального партнера Олимпийской и Паралимпийской российских сборных (применительно к каждой из команд Олимпиад 2012, 2014 и 2016 годов) в категории "железнодорожные перевозки пассажиров и грузов".

Как отметил cтарший вице-президент ОАО "РЖД" Борис Лапидус, уже с 2008 года компания реализует ряд проектов по строительству новых железных дорог, вокзалов и других объектов инфраструктуры, призванных обеспечить перевозку необходимых строительных грузов и оборудования в период подготовки к Олимпиаде, а во время ее проведения - доставку участников и гостей к местам соревнований. Что касается инфраструктурных проектов, то речь, в частности, идет о таких проектах, как: совмещенная автомобильная и железная дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис", железнодорожная линия от Туапсе до Адлера и сплошного второго железнодорожного пути на участке Сочи - Адлер - Веселое; железнодорожная линия от Адлера до аэропорта Сочи; пассажирские терминалы железнодорожных станций Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хост.

В свою очередь президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил, что одна из главных составляющих успешного проведения Олимпийских игр - это комплексные и доступные транспортные коммуникации. РЖД, по мнению Чернышенко, - единственная компания России, способная предоставить необходимый уровень транспортного обслуживания в условиях горного ландшафта Сочи и нестандартных маршрутов передвижения 20 000 гостей и участников Олимпийских и Паралимпийских игр в час.

Статус генерального партнера дает компании право на использование символики XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр, а также символики Национальных Олимпийского и Паралимпийского комитетов на территории России.

Напомним, что генеральными партнерами Игр 2014 года уже стали компании "Аэрофлот", "МегаФон", "Ростелеком", "Роснефть", "Сбербанк России", "Фольксваген Груп Рус" и Bosco Sport. А всемирными партнерами МОК, подписавшими договоры на Олимпийские игры 2014 года в Сочи, являются компании Coca-Cola, Atos Origin, Omega, Panasonic, Samsung и Visa.