19.02.2010

Проблема Torrents.ru может охватит весь Рунет

По заявлению Следственного комитета ресурс закрыт за распространение контрафактных программ

Как уже сообщал Sostav.ru, российский регистратор доменов "Ру-центр" заблокировал доступ на самый популярный в СНГ файлообменный ресурс torrents.ru по требованию прокуратуры Москвы.

По поводу причин закрытия Torrents.ru высказываются разные версии - от скрытой "атаки" конкурентов с платным для скачивания контентом до визита американских специалистов в области интернета, организованным Государственным департаментом США. У следствия уже есть своя версия. По сведениям следственного комитета 26 января 2010 года житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск ЭВМ контрафактную программу "Autodesk AutoCAD" (русская версия), авторские права на которую принадлежат компании Autodesk. Стоимость этой программы, по данным СКП, составляет более 106 тысяч рублей.

Владельцем torrents.ru является Dreamtorrent Corp, зарегистрированная на Сейшельских островах. Интересно, что по заверению представителя компании Dreamtorrent Corp, назвавшегося Александром, предпосылок к закрытию ресурса в последнее время не было, более того, "последние года полтора, а то и два у нас не было никаких конфликтных ситуаций ни с правообладателями ни с правоохранительными органами". Кроме того Александр заявляет, что файлообменник Torrents.ru одним из первых в мире выработал "некую взаимоустраивающую стратегию по работе с правообладателями, когда и "овцы сыты и волки целы".

Эксперты интернет-рынка отчасти согласны с Александром, считая, что ресурс действительно отличался достаточно лояльным подходом к решению вопросов с правообладателями", блокируя или вовсе удаляя контент, к которому были предъявлены претензии со стороны компаний.

Между тем torrents.ru, как и многие подобные сервисы, ранее неоднократно сталкивался с претензиями по поводу авторских прав на размещенные с помощью трекера материалы. В большинстве случаев такие претензии разрешались без привлечения правоохранительных органов путем удаления нелегального контента. Более того специалисты отмечают, что в России еще ни один ресурс с пользовательским контентом такого масштаба не был привлечен к ответственности. Дело в том, что отработанной судебной практики нет даже по гражданским делам в отношении ресурсов с пользовательским контентом.

По мнению Александра, представителя компании Dreamtorrent Corp, закрытие файлообменника "никому не выгодно - видимо, так получилось, что одно юридически сомнительное предписание было не глядя принято к исполнению, только потому что оно исходило от человека в форме". Как он заверяет, до сих пор официальные бумаги с аргументацией закрытия ресурса, в адрес компании не поступали и никого из сотрудников компании к суду не привлекали. При этом, как видно, торрент-треккер оказался готов к неожиданностям: за день до этого случая, был зарегистрирован запасной домен rutracker.org, и ресурс продолжает работать.

Как известно, на ресурсе во время его работы также были размещения рекламы, но, по свидетельству представителей компании Dreamtorrent Corp, существующие и последующие финансовые потери от невыхода рекламы- это "проблема, о которой мы беспокоимся в самую последнюю очередь".
Что же касается созданного прецедента в целом, то, по мнению Александра, это означает, что "регулирование доменной зоны (а фактически - всего Рунета) происходит по правилам, о которых мы с вами ничего знаем, которых нет ни в договоре, ни в регламенте регистрации доменов, ни в одном из законов".

Напомним, Torrents.ru - крупнейший в СНГ файлообменный сервис. По данным компании Comscore, интернет-ресурс torrents.ru входит в двадцатку самых популярных сайтов Рунета. Ежемесячная аудитория ресурса составляет почти 4,5 миллиона уникальных посетителей. Всего на трекере зарегистрировано более 824 тысяч так называемых раздач файлов, суммарный размер которых составляет более 1 миллиона Гигабайт. На сайте выложены раздачи кинофильмов, музыки, софта и т.д. В целом же торренты работают на основе протокола обмена данными BitTorrent, который позволяет передавать файлы с одного компьютера на другой. При этом файлы передаются частями, и скачивающий файл компьютер в то же время передает их другим пользователям.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru