19.02.2010

Google был неправильно понят из-за смерти Нодара Кумариташвили

Через день после трагедии в Ванкувере на логотипе поисковика появился саночник

Как известно в день открытия Зимней Олимпиады в Ванкувере трагически погиб грузинский спортсмен-саночник Нодар Кумариташвили. Во время тренировочного заезда Кумариташвили на скорости около 145 километров в час вылетел с трассы и ударился о поддерживающую стальную колонну, от полученных травм спортсмен скончался в реанимации на следующий день. Как позже, причиной трагедии стало то, что спортсмен допустил ошибку - он слишком поздно вышел из 15-го поворота и не успел сгруппироваться для входа в следующий вираж.

А 13 февраля едва не случился серьезный скандал в сети. Дело в том, что компания Google в честь Олимпиады брендировала свой логотип - каждый день пока идут соревнования лого меняется, представляя тот или иной зимний вид спорта. Многие пользователи были неприятно удивлены, обнаружив на лого именно саночника - в свете произошедшей трагедии, это показалось им крайне оскорбительным.

Множество людей негативно отписались об этом в своих блогах, и, несмотря на то, что множество других людей спокойно отнеслись к изображению саночника и восприняли его именно как дань память погибшему молодому спортсмену, компания Google приняла решение заменить логотип - вместо саночника там появился сноубордист.