16.02.2010

Тельман Исмаилов собрался инвестировать в Чечню

Владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов (совладелец закрытого Черкизовского рынка) вернулся в Россию и объявил о намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в Чечне, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рамзана Кадырова.

После закрытия Черкизовского рынка Исмаилов несколько месяцев находился в Турции где, как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к семье Исмаилова, получил разрешение на занятие бизнесом. С тех пор источники не раз заявляли, что Исмаилов возвращается в Россию, но официальных подтверждений до сих пор не было.

По данным пресс-службы президента Чечни, в понедельник Исмаилов и его сын Сархан встретились с Кадыровым в Грозном. Исмаилов выразил намерение изучить вместе со специалистами "целый ряд инвестиционных проектов в республике и выбрать те, в которые целесообразно вложить средства". Чеченский лидер объявил о назначении Сархана Исмаилова вице-президентом футбольного клуба "Терек", президентом которого является он сам. Ранее газета "Советский спорт" сообщила, что Тельман Исмаилов согласился стать спонсором "Терека".

Имя Сархана Исмаилова известно по скандальной автогонке в Швейцарии, пишет РБК daily. В конце ноября прошлого года четверо российских автомобилистов (в том числе сыновья Тельмана Исмаилова Сархан и Алекпер) на спортивных автомобилях устроили гонки на трассе, ведущей в Лозанну. В результате произошла авария, в ходе которой серьезные травмы получил водитель попутного "Фольксвагена", 70-летний немец.

Тельман Исмаилов
Фото с ресурса rospres.com