16.02.2010

Владимир Макаров уже на свободе

Владимир Макаров на свободе Председатель комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимир Макаров в понедельник освобожден из следственного изолятора №5 под личное поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова, сообщает "Интерфакс". Если Макаров не будет являться на допросы или покинет Москву, не согласовав свои перемещения со следователем, то Платонова ждет штраф в размере 10 тысяч рублей, а самого Макарова - возвращение в изолятор.

"Я, как один из разработчиков закона о домашнем аресте, против того, чтобы по хозяйственным делам человек под следствием находился в тюремных условиях, - заметил "Коммерсанту" Владимир Платонов. В тюрьме место насильникам или совершившим еще какие-нибудь серьезные преступления против личности". В августе 2009 года Макаров был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, напоминает РБК daily. По версии следствия, он незаконно предоставил трем московским фирмам скидки на аренду рекламных носителей, чем нанес ущерб городскому бюджету в размере 131 миллионов рублей.

Правительство Москвы не признает наличие этого убытка, а якобы задолжавшие городской казне компании утверждают, что давно и сполна расплатились с бюджетом. Поручитель Макарова тоже не видел ущерба. "За этот год как депутат я не получил никакой информации, какой ущерб он нанес городу, хотя мы занимаемся рассмотрением бюджета" - заявил Владимир Платонов. Впрочем, несмотря на поддержку, которую оказывали Макарову столичные власти, следствие до недавних пор не прислушивалось ни к ним, ни к аргументам защиты, пишет РБК daily. Например, сама суть обвинения не соответствовала определению ущерба.

Пленум Верховного суда постановил, что ущербом считаются полученные и растраченные деньги - но вовсе не те, что не дошли до бюджета. Адвокаты Макарова утверждают, что именно после этих доводов дело главы Москомрекламы в конце прошлого года передали из главного следственного управления СКП в управление по Москве. Объем самого дела при этом сократился со 194 томов до 173. Защита Макарова подозревает, что следствие таким образом либо пытается замаскировать процессуальные ошибки, либо открывает дорогу к закрытию дела, пишет РБК daily.

Выйдя из СИЗО, Владимир Макаров заявил журналистам о том, что рассчитывает на скорое снятие с него всех обвинений. "Сегодня вечером отдохну, а завтра утром, как всегда, поеду на работу. Соскучился",- цитирует чиновника "Коммерсант". Даже находясь под следствием, Макаров продолжал оставаться во главе рекламного комитета.