16.02.2010

Джефф Кунс создаст арт-кар для BMW

Художник-провокатор работает над уникальным дизайном для немецкого концерна

Всемирно известный художник Джефф Кунс стал семнадцатым автором, которому поручено оформление арт-кара BMW.

Проекту арт-каров от BMW в этом году исполняется 35 лет, за эти годы в нем успели поучаствовать самые актуальные художники планеты, такие как Дэвид Хокни, Дженни Хольцер, Рой Лихтенштейн, Фрэнк Стелла, Роберт Раушенберг, Александр Калдер и Энди Уорхол. Дизайнерские машины, расписанные знаменитостями, выставлялись в Лувре, музее Гуггенхайма, в Шанхайском музее современного искусства и многих других. Привозил немецкий автопроизводитель свою коллекцию и в Москву.

Последнее из творений в серии, поражающий воображение футуристический BMW H2R project, создал датский художник и скульптор Олафур Элиассона в 2007 году. Поэтому поклонники немецкой марки с нетерпением ждут нового шедевра коллекции, на этот раз от известного провокатора Джеффа Кунса. Американец, известный пристрастием к китчу и арт-саботажу, бывший муж итальянской порно-звезды и политика Чиччолины, с воодушевлением взялся за реализацию проекта.

"Арт-кары - это неотъемлемая часть нашего участия в культурной жизни. Художника и автопроизводителя объединяет абсолютное стремление к совершенству, что лишний раз доказывают новейшие скульптуры г-на Кунса. При этом автопроизводитель и художник должны вести постоянный поиск инноваций и передовых технологий", - поделился своими мыслями член правления BMW AG Франк-Петер Арндт.

BMW M1 Энди Уорхола, 1979

BMW H2R project, 2007

Джефф Кунс, "Губы"
Джефф Кунс, "Губы"