16.02.2010

Легендарная студия звукозаписи Abbey Road выставлена на продажу

Стоимость сделки может составить десятки миллионов фунтов

Фото с сайта home.att.net
Самая знаменитая лондонская звукозаписывающая студия Abbey Road, на которой записывались "Битлз", выставлена на продажу. Стоимость сделки может составить десятки миллионов фунтов.

При этом пока неясно, будет ли вместе с помещениями продаваться и самое ценное, что есть на студии, - бренд Abbey Road. Однако эксперты предполагают, что это неизбежно. Один из юристов, специализирующийся на медиа-бизнесе, считает, что "бренд стоит дороже здания; всякий, кто захочет купить студию, будет претендовать и на бренд. Это крайне, крайне дорогостоящая часть наследства. Если музыкант просит у своего лейбла записать новый альбом на студии Abbey Road, то будет встречен взрывом смеха".

Нынешний владелец Abbey Road - корпорация EMI приобрела помещение по адресу Abbey Road, 3, в 1929 году. Сумма сделки тогда составила 100 тысяч фунтов стерлингов. Сейчас EMI продает студию, чтобы вложить полученные средства в инвестиционный фонд Terra Firma, которому к июню требуются 138 миллионов евро на погашение долгов.

Мировую известность студии принесли "Битлз", которые активно на ней записывались с 1962 по 1969 год. Последний совместный альбом группы так и назывался - "Abbey Road".

Коллектив Pink Floyd записал здесь один из самых известных своих альбомов "Темная сторона Луны" (Dark Side of The Moon). Использовали эту студию также коллективы Radiohead, Manic Street Preachers и многие другие.