15.02.2010

Минздравсоцразвития намерено ограничить контакты производителей лекарств и аптечных сетей

Минздравсоцразвития разработало поправки в законодательство, накладывающие дополнительные ограничения на продвижение лекарств, пишут "Ведомости".

Иллюстрация с сайта faqs.org
В поправках, которые в конце прошлого года предложила Федеральная антимонопольная служба, отношения аптек и производителей лекарств прямо не регулировались. Согласно поправкам Минздравсоцразвития, фармацевтическим компаниям будет сложнее общаться не только с врачами, но и с аптеками. Представителям розничных сетей будет запрещено получать от производителей подарки и деньги, брать у компаний образцы лекарств и медицинской техники для вручения пациентам, а также принимать участие в развлекательных мероприятиях.

Под запрет могут попасть письменные или устные соглашения о предложении пациентам лекарственных препаратов и предоставление недостоверной или неполной информации о взаимозаменяемых лекарствах.

На врачей вариант Минздравсоцразвития накладывает примерно те же ограничения, что и вариант ФАС: нельзя общаться с представителями фармацевтических компаний в рабочее время на рабочем месте, получать подарки, участвовать в мероприятиях, если их организует один производитель (кроме клинических исследований), и проч.

За нарушения медикам и работникам аптек грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей или дисквалификация.

Попытка ограничить общение производителей еще и с аптеками как минимум нелогична, говорит "Ведомостям" директор по исследованиям "Фармэксперта" Давид Мелик-Гусейнов. Вероятно, министерство пытается закрыть все лазейки, но тогда логичнее было бы следить, чтобы рецептурные лекарства не продавали без рецепта, рассуждает эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков заметил "Ведомостям", что ему не известно ни одного случая, чтобы компании вывозили аптечных работников на отдых.