15.02.2010

Олимпийские телерейтинги пока не побиты

Трансляция церемонии открытия Олимпиады на "Первом канале" ажиотажа не вызвала

 Вся оставшаяся часть февраля для большинства телезрителей в России будет неразрывно связана с трансляциями Олимпиады из Ванкувера. Крупнейшие медиаресурсы будут практически в режиме нон-стоп освещать наиболее зрелищные и популярные в России виды спорта, как правило, в прямом эфире, причем как поздним вечером, так и ранним утром. Среди них: телеканалы "Первый", "Россия 1" и "Россия 2", радиостанции "Маяк", "Радио России", "Вести FM", кроме тог, несколько интернет-порталов - на ресурсе Sportbox.RU Олимпиада будет показана в полном объеме. И это не говоря о сотнях других СМИ, которые так или иначе будут уделять внимание Олимпиаде.

Такое медиавнимание к спортивному форуму вполне объяснимо - в частности, трансляции с Олимпиад в последние годы собирают огромное количество россиян перед экранами телевизоров. А одним из главных телехитов является церемония открытия, которую в этом году, к несчастью, омрачило страшное происшествие со спортсменом-саночником Нодаром Кумариташвили. Он разбился еще до начала соревнований, вылетев на скорости 90 миль в час за пределы трассы и ударившись о столб - врачи были бессильны.

Сложно сказать, должно ли было это трагическое событие повлиять на телесмотрение начала Олимпийских Игр, но трансляция церемонии открытия, которую 13 февраля показывал в прямом эфире "Первый канал", рекордного ажиотажа не вызвала. По данным компании "TNS. Россия" в Москве (аудитория 4+) телесобытие собрало долю в 29%, что составляет приблизительно 13 миллионов. Для сравнения, трансляция церемонии открытия прошлой зимней Олимпиады в Турине собрала в Москве долю в 34 процента, оказавшись тогда безусловным телелидером. Объективности ради важно отметить, что с учетом разницы во времени эта Олимпиада станет весьма неудобной для отечественных любителей спорта с точки зрения времени трансляций.

Кстати, во время трансляции туринской Олимпиады телепоказы соревнований на телеканале "Россия" практически отсутствовали - в основном они шли на "Спорте" (сейчас "Россия 2"), а "Первый канал" с первых дней олимпийских трансляций начал получать зашкаливающие рейтинги и доли аудитории под 30%.

Видимо, именно поэтому теперь основные олимпийские виды спорта в ВГТРК поставили в эфир телеканала "России 1". Также в этом году оба канала активно будут использовать новые технологии, в том числе и компьютерную 3D-графику. Кроме того, во время Олимпиады-2010 ВГТРК и "Первый канал" запускают совместный спортивный спутниковый канал в формате High Definition.

Что касается трансляций отдельных видов спорта, то соревнования фигуристов, самый рейтинговый для отечественного телевидения вид спорта, а также лыжи и биатлон, главные телеканалы поделили примерно поровну. А хоккейный турнир будет идти в дневном эфире также на обоих каналах. Матч за третье место покажет 27 февраля "Россия 1", а финальный матч хоккеистов в последний день Олимпиады, 28 февраля, покажет "Первый канал". Причем, если в финал выйдет сборная России, можно ожидать нового телерекорда - как известно, сборная России выигрывала финалы чемпионатов мира по хоккею два года подряд и трансляции собирали у экранов более 50% зрителей!

Закрытие Олимпиады 28 февраля будет показывать телеканал "Россия 1" с 4.30 до 6.30.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru