09.02.2010

Продажей sim-карт без договоров "Мегафон" нарушил закон

ФАС начала проверку после жалобы МТС

Федеральная антимонопольная служба в Архангельской области признала одного из крупнейших российских операторов связи "Мегафон" нарушителем законодательства о конкуренции. Проверка была инициирована после заявления компании МТС о том, что "Мегафон" в конце октября 2009 продавал в Архангельске сим-карты без заключения договоров с клиентами.

Антимонопольщики выяснили, что действительно в период с 24 по 29 октября в одном из торговых комплексов в центре города оператор связи продавал предактивированные комплекты с сим-картой и тарифным планом "Сказка"+100 минут в подарок за 99 рублей.

В ФАС заключили, что таким образом компания нарушила антимонопольное законодательство, так как получала преимущество перед конкурентами и увеличила свою клиентскую базу. Даже несмотря на то, что в течение десяти дней после внесения платежа на счет сим-карты, владельцам надо было обратиться в офис продаж и заключить полноценный договор, предъявив документ, удостоверяющий личность и приобретенный комплект. Кроме того, своими действиями "Мегафон" нарушил еще и закон "О связи", который позволяет предоставлять услуги связи только при условии заключения договора с абонентом.

Архангельское управление ФАС предписало "Мегафону" не допускать в будущем подобных нарушений, а в настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. И. о. руководителя Архангельского УФАС России Константин Алешин заявил, что антиконкурентные действия "Мегафона" нарушают права других участников рынка по оказанию услуг подвижной связи, пишет "Финнам.Инфо".

"Если компании не будут соблюдать единые для всех правила, это может причинить ущерб другим операторам сотовой связи в нашем регионе", - отметил он. Однако "Мегафон" своей вины не признает. Как сообщает РБК-Daily, пресс-секретарь компании Татьяна Зверева заявила, что они будут оспаривать решение в вышестоящих инстанциях, так как компания считает, что оснований для обвинения в нарушении антимонопольного законодательства нет.