09.02.2010

На Украине может состояться третий тур выборов

Юлия Тимошенко отказывается признавать победу Виктора Януковича во втором туре

Вчера на заседании фракции БЮТ кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена признавать легитимность выборов и победу Виктора Януковича во втором туре.

По предварительным данным ЦИК Украины Янукович опережает свою соперницу на 3% голосов.

Как сообщает "Украинская правда" Юлия Тимошенко поставила перед своими юристами задачу подготовить необходимые документы для обжалования результатов в судебном порядке. Также она объявила, что готова согласиться на проведение еще одного тура выборов.

Однако сторонники Виктора Януковича не опасаются заявлений Тимошенко. По их мнению, оспаривание результатов может максимум отложить инаугурацию на несколько недель, не более того. Представитель Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что ничего чрезвычайного в данной ситуации нет, и закон предусматривает обжалование подведения итогов и объявления результатов выборов. Так же он отметил, что чего-то подобного штаб Виктора Януковича вполне ожидал.

По состоянию на конец 8 февраля ЦИК Украины обработал 99,44% бюллетеней: за Януковича - 48,81%, за Тимошенко - 45,61, против обоих кандидатов - 4,37%