09.02.2010

Pepsi сменила название в Испании

Испанцам будут продавать Pesi-Cola

Компания PepsiCo решила пойти на поводу у испанцев и прочих испаноязычных потребителей своей продукции, которым не дается произношение многих иностранных слов и буквосочетаний. Отныне Pepsi-Cola в Испании продается как Pesi-Cola.

Смена названия сопровождается выпуском рекламного видео с участием футболиста Фернандо Торреса (Fernando Torres). Ролик имитирует съемки рекламы напитка, во время которых возникла заминка на моменте, где Торрес должен произносить "Pepsi" на камеру. После 189-дубля, в которых Торрес вместо Pepsi произносит привычное Pesi, он, со словами, что в его городе говорят именно так, отрывает лишнюю "p" на плакате.

Центральным интерактивным элементом кампании является сайт lodigascomolodigas.com ("говоритекакудобно.com), созданный агентством La Despensa. Посетители могут ознакомиться с исследованием "Команды Pesi", которая опросила жителей родины Торреса, чтобы выяснить, как им удобнее произносить слово "Pepsi", после чего отправилась в другие районы страны за местными идиомами и словами с необычным произношением.

Это уже не первый случай, когда компания Pepsi меняет название своего бренда. В прошлом году Pepsi-Cola сменила название для Аргентины - на местном рынке напиток стал называться "Pecsi", что связывали с особенностями местного произношения - именно так его называли 25% населения страны.