09.02.2010

Юрий Лужков отложил снос "Острова фантазий"

До окончания прокурорской проверки незаконные постройки не будут трогать

Ряд информагентств вчера распространил информацию о том, что столичная мэрия пересмотрела свое решение о сносе незаконного элитного поселка "Остров фантазий", находящегося в близи "Речника". В частности сообщалось, что вопреки предыдущим заявлениям, строительство поселка велось на законных основаниях. Эта информация немедленно вызвала Общественной палате Российской Федерации, которые усмотрели в такой ситуации избирательное применение закона.

Однако уже через несколько часов пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой опроверг данную информацию. В своем заявлении агентству "Интерфакс" он сообщил, что никаких обсуждений судьбы "Острова фантазий" не велось ни в правительстве Москвы, ни в одном из его структурных подразделений.

"Правительство Москвы будет действовать в точном соответствии с решениями судов, то есть строго следовать букве закона, как это и принято в цивилизованном обществе", добавил он. По всей видимости, слухи возникли из-за того, что в минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести проверку ситуации с "Речником", в частности проверить соблюдение прав жителей поселка и обоснованность ранее принятых решений о сносе зданий. После этого Юрий Лужков сообщил о приостановке сноса построек в поселке до окончания прокурорской проверки, причем этот мораторий распространяется и на другие попавшие под подозрения жилые комплексы: "Сокол", "Вираж" и "Остров фантазий".


Иллюстрация с ресурса ostroff.ru